Aller au contenu

Le Conservatoire

Équipe enseignante

Cordes

Denis Rocher, coordinateur

  • Violon Laurent Causse, Cécile Depoutot-Monlong, Véronique Dominger, Elena Frikha, Arnaud Lehmann, Estelle Loviconi-Magar, Julien Moquet
  • Alto Annie Herpin, Marie Triplet-Stengel
  • Violoncelle Léopoldine Lezean, Antoine Martynciow
  • Contrebasse Denis Rocher

Vents et percussions

Frédérique Guidoux-Thyot, coordinatrice

  • Flûte traversière et piccolo Sophie Dardeau, Frédérique Guidoux-Thyot, Isabelle Lartillot-Bestard
  • Hautbois Pierre Colombain, Jean-Philippe Mathieu
  • Basson Alexandra Cardona-Adam, Aude Schuhmacher
  • Clarinette Daisy Dugardin, Justin Frieh, Philippe Moinet
  • Saxophone Violaine Gestalder, NN
  • Trompette et cornet Pascal Ansel, Sébastien Schléret
  • Cor Jean-Philippe Chavey, David Grosjean
  • Trombone Guillaume Kuntzel
  • Tuba et euphonium Arnaud Olivier
  • Percussions Marcel Artzer, Franck Dentresangle, Frédérick Lombart

Claviers et instruments polyphoniques

Dominique Eder, coordinatrice

  • Piano et piano complémentaire Isabelle Aubert, Thomas Besnard, Catherine Chaufard, Claude Fourcade, Roland France-Lanord, Luc Michel, Axel Pierrard, Emmanuel Pierre, Étienne Sauval, Francis Vacon
  • Accompagnement au piano Antoine Ouvrard
  • Lecture à vue Antoine Ouvrard, Axel Pierrard
  • Atelier piano contemporain Claude Fourcade
  • Orgue interprétation/orgue improvisation David Cassan
  • Guitare Dominique Eder, Frédéric Neveux
  • Harpe Jean-Baptiste Haye

Art lyrique, vocal et dramatique

Christine Bohlinger-Philbert, coordinatrice

  • Filière voix, chœurs et ensembles vocaux Marguerite Adamczewski, Christine Bohlinger-Philbert, Vincent Tricarri
  • Chant lyrique Dominique Gless
  • Technique vocale Musicologie Célia Pierre-Gay
  • Formation musicale chanteur Agnès Fontanella
  • Clavier complémentaire filière voix Catherine Chaufard, Corinne Giuliani, Emmanuel Pierre, Étienne Sauval, Francis Vacon
  • Théâtre Olivier Achard, Quentin Cabocel, Christine Koetzel, Nadine Ledru
  • Formation vocale comédien Jean-Charles Ramelli
  • Formation chorégraphique comédien Emanuela Ciavarella
  • Culture théâtrale et environnement professionnel Perrine Maurin

Formation musicale et érudition

Isabelle Goldblatt, coordinatrice

  • Éveil Justin Cumine, Claire Hubert, Julie Meftah
  • Formation musicale Pascale Anselme, Albert Bomont, Clotilde Detrie, Patrick Duwig, Isabelle Goldblatt, Mathilde Greco-Légée, Claire Hubert, Stéphanie Mériglier, Isabelle Mounier, Cécile Michel-Bohlinger , Aude Schuhmacher
  • Chant choral FM Marguerite Adamczewski, Christine Bohlinger-Philbert, Vincent Tricarri
  • Histoire de la musique Norbert Bohlinger, Jean-Philippe Navarre
  • Commentaire d'écoute Norbert Bohlinger
  • Analyse musicale Norbert Bohlinger
  • Écriture Jean-Claude Truchot, Jocelyn Sgard
  • Orchestration Jocelyn Sgard
  • Composition Jean-Philippe Navarre
  • Harmonie au clavier Jean-Claude Truchot
  • Gravure musicale Didier Parison

Musique ancienne

Jérôme Mondésert, coordinateur

  • Violon baroque Norbert Bohlinger
  • Flûte à bec Céline Jacob
  • Traverso Isabelle Lartillot-Bestard
  • Basson baroque Aude Schuhmacher
  • Viole de gambe François Joubert-Caillet
  • Clavecin et basse continue Jérôme Mondésert
  • Consorts & ensembles de musique ancienne Céline Jacob, François Joubert-Caillet

Jazz et musique improvisées

Gautier Laurent, coordinateur

  • Guitare jazz Pascal Nicol
  • Claviers jazz Pierre-Alain Goualch
  • Monophoniques jazz Michaël Cuvillon
  • Basse électrique jazz Gautier Laurent
  • Contrebasse jazz Gautier Laurent
  • Batterie jazz Christian Mariotto
  • Jazz vocal Valérie Agulhon
  • Formation musicale jazz Sylvain Courtney, Michaël Cuvillon
  • Histoire du jazz Michaël Cuvillon, Gautier Laurent
  • Harmonie/composition/arrangement Sylvain Courtney
  • Approfondissement section rythmique et culture jazz Franck Agulhon
  • Big Band Michaël Cuvillon

Pratiques collectives instrumentales

  • Ensemble à cordes cycle 1 Cécile Depoutot-Monlong, Estelle Loviconi-Magar
  • Orchestre à vents cycle 1 Adam Campbell
  • Orchestres d'harmonie junior Didier Parison
  • Orchestres à cordes cycle 2 Denis Rocher, Marie Triplet-Stengel
  • Orchestre à vents et percussions Didier Parison
  • Musique de chambre Nadia Cauvin, David Cassan, Jean-Philippe Chavey, Franck Dentresangle, Violaine Gestalder, Céline Jacob, Arnaud Olivier, Antoine Ouvrard, Didier Parison
  • Direction d'orchestre Jean-Philippe Navarre
  • Ensemble de guitares Frédéric Neveux
  • Ensemble de flûtes Sophie Dardeau
  • Ensemble de percussions Franck Dentresangle, Frédérick Lombart
  • Ensemble de saxophones Adam Campbell
  • Bande de hautbois et de bassons Pierre Colombain
  • Ensemble de violons Véronique Dominger
  • Ensemble de violoncelles Antoine Martynciow
  • Ensemble de clarinettes Daisy Dugardin
  • Ensemble de cors Jean-Philippe Chavey

Danse

Anne Vidal, coordinatrice

  • Danse classique Sandrine Arnaud, Anne Vidal
  • Danse jazz Justin Cumine
  • Danse contemporaine Emanuela Ciavarella, Julie Meftah
  • Hip-Hop Justin Cumine
  • Formation musicaledanseur Catherine Rose
  • Anatomie & Analyse Fonctionnelle du Corps dans le Mouvement Dansé Anne Vidal
  • Culture chorégraphique & histoire de la danse Luce Galloro

Accompagnateurs

  • Pianistes accompagnateurs Isabelle Aubert, Ségolène Bonnaventure, Corinne Giuliani, Rozenn Houpert, Karen Kern, Gleb Malychev, Jeffrey Nau, Natacha Pétin, Julia Touliankina
  • Percussionniste accompagnateur Yragaël Unfer

Divers

  • Interventions en milieu scolaire Laurie Olivier
  • Improvisation David Cassan, Violaine Gestalder
  • Sophrologie Sandrine Arnaud
  • Gestion du trac Philippe Villa

Retour
en haut
de page